242019Янв

Автомобильная перевозка негабаритных и тяжеловесных грузов по определению является одной из самых сложных логистических операций, которая часто становится головной болью для заказчика данной услуги. В чём же заключается её специфика? Как обойти «подводные камни» при решении этого вопроса?

gruzК нестандартным или, как их ещё называют, крупногабаритным грузам, перевозимых автомобильным транспортом, относятся те, параметры которых выходят за нормативные. Это грузы высотой от 4-х метров и выше, длиной более 20 метров с допустимым свесом в 2 метра, массой вместе с автопоездом более 38 т. Что же касается ширины, то перевозка тяжеловесных негабаритных грузов шириной от 2.5 до 3.5 м. осуществляется без сопровождения, а свыше – с сопровождением. Кроме того, сопровождать такие грузы необходимо при перевозке в ночное время или в условиях интенсивного движения.

В реальности тяжеловесные и негабаритные грузы представляют собой металлоконструкции больших размеров, производственное оборудование, к примеру, станки или автоматические линии, оборудование промышленности, буровые вышки, трубы, горнодобывающую технику, крупногабаритные железобетонные конструкции. Перевозка спецтехники, такой как комбайны, тракторы, строительная техника тоже относится к этому виду грузоперевозок.

gruz2Правила перевозки тяжеловесных грузов требуют наличие специального разрешения и выполнения некоторых условий для груза, который не должен препятствовать обзору водителя, не перекрывать опознавательные знаки, осветительные приборы, светоотражающие устройства и не ухудшать устойчивость транспортного средства.

Вывод прост. Знание требований законодательства и выбор профессионального грузоперевозчика, имеющего опыт перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом, сведёт риск аварийных ситуаций и получения штрафов к нулю.