212018Ноя

Этой осенью в столице прошла третья конференция, получившая название «Грузовые автоперевозки: вызовы и возможности – 2018».

news_3Третья по счёту конференция, посвящённая перспективам развития грузоперевозок автомобильным транспортом, прошла в Москве. В ней приняли участие представители Минтранспорта, Ространснадзора, ФНС, других органов власти и межотраслевых ассоциаций, а также представители бизнеса: крупнейшие автоперевозчики, грузовладельцы, логистические и экспедиторские компании.

Главной темой диалога государства с бизнесом стало внедрение на автомобильных дорогах регионального значения и федеральных трассах РФ автоматического весогабаритного контроля – Weight-in-Motion, который поэтапно к 2024 году будет объединён в единую систему. Планируется, что взятие под тотальный федеральный контроль вес большегрузов позволит обеспечить равные условия для грузоперевозчиков, снизить нагрузку на дороги, повысить безопасность и резко сократить количество нарушений.

На конференции обсуждались возможности государственного регулирования отрасли, пути совершенствования рынка в сфере грузоперевозок и оказания экспедиторских услуг, цифровизация, электронный документооборот, цифровая платформа. Состоялись панельные дискуссии на темы перевозок негабаритных и опасных грузов автотранспортом.

news_1Сформированные на этом форуме предложения для внесения изменения в законодательство должны быть направлены на совершенствование отрасли, повышение ответственности перевозчиков, исключение недобросовестных игроков рынка, компаний-однодневок и тех, кто предоставляет некачественные, непрофессиональные услуги.

Что ждёт отрасль грузоперевозок в ближайшем будущем? Участники конференции на этот вопрос отвечают однозначно – снижение рисков для заказчиков и только ответственное и профессиональное предоставление услуг.”