32019Мар

Негабаритные перевозки по России считаются одной из самых сложных логистических операций. Почему? С какими проблемами приходится сталкиваться во время транспортирования? В чём смысл основных положений порядка перевозки тяжеловесных грузов? Какие основные риски?

riskiОтветы на эти вопросы не такие простые, как могут показаться на первый взгляд. Дело в том, что в современной транспортной логистике до сих пор отсутствует единая и полная классификация рисков. Причина – огромное количество факторов, от которых фактически зависят риски при перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов. В основном такие факторы относятся к вопросам, связанным с выбором вида транспорта, самого транспортного средства, способа транспортирования, маршрута движения, технологии погрузки и разгрузки груза.

Если же говорить об особенностях негабаритных перевозок и негативных последствиях воплощения того или иного риска, то к основным из них можно отнести возникновение ДТП, задержку доставки, повреждение груза или транспортного средства, повреждение дорожного покрытия, помехи движению автотранспорта, заторы, штрафы.

riski_1

Предварительное моделирование рисков в конкретной логистической операции, оценка и управление ими с целью максимального их снижения является основной задачей любой транспортно-экспедиторской организации. Проще говоря, компания, которая занимается перевозками негабаритных и тяжеловесных грузов должна чётко определить транспорт и оборудование для перевозки, выбрать максимально эффективный маршрут и организовать транспортирование, основываясь при принятии решений на положениях действующего законодательства РФ.

Вывод напрашивается сам собой. Чем профессиональнее транспортная компания, тем меньше рисков при перевозке проблемных грузов.