172018Дек

С развитием логистики, особенно международной, значение мультимодальных перевозок сложно переоценить. Что же всё-таки означает термин «мультимодальные транспортные перевозки», для чего они нужны и кому они больше подходят?

multi_perevozki_1Мутимодальными – называется вид грузоперевозок с использованием разных видов транспорта по одному договору конкретно с одним перевозчиком, на который возложена вся полнота ответственности за груз. Основной перевозчик, он же генеральный подрядчик, для организации мультимодальных перевозок вправе заключать договоры с другими контрагентами и использовать их транспорт. Такой вид перевозок интересен в случаях, когда между отправителем и грузополучателем нет прямого сообщения одним транспортом, либо они не подходят в связи с высокой ценой или длительностью доставки. В этих случаях транспорт в мультимодальных перевозках может представлять цепочку, например, автомобильный – железнодорожный – морской – автомобильный.

multi_perevozki_3В качестве примера можно привести сложные мультимодальные перевозки по России, например, рыбы из Дальнего Востока в Москву. Скоропортящийся продукт требует оперативного транспортирования, поэтому использования воздушного транспорта является необходимым условием. В этом случае вначале применяются грузовые автомобили для доставки груза в аэропорт, затем самолётом – до Москвы, после чего снова применяется автотранспорт для доставки на склад получателя. Широко используются также международные мультимодальные перевозки.

Выгоды мультимодальных перевозок очевидны – до минимума сокращены для заказчика организационные и формальные вопросы, экономятся время и средства, появляется возможность доставки грузов в труднодоступные районы.

Существуют также так называемые «интермодальные перевозки», когда получатель грузов может заказать перевозку комбинированным способом у разных перевозчиков. Но это уже совсем другая история…