112018Ноя

При выборе способа доставки грузов важно учесть особенности разных видов транспорта и ряд факторов: объем партии, габариты отдельных предметов, дальность маршрута, нахождение конечного пункта вблизи транспортных магистралей, прочие условия.

Наиболее популярными способами международных перевозок и доставки грузов по России, в том числе Москве и Московской области являются:

Автомобильные грузоперевозки

zerkalo10Имеют массу достоинств, среди которых главные:

  • высокая мобильность – дорожная сеть широко развита на территории всей страны и зарубежья;
  • скорость – автомобиль двигается по трассе со скоростью около 100 км/ч, нет необходимости несколько раз перегружать груз, что экономит время и деньги.

Минусы – небольшая грузоподъемность. Подходит для скоропортящихся товаров, малых и средних партий грузов, перемещаемых по стране на небольшие расстояния.

Железнодорожные перевозки грузов

Для ценных товаров и больших партий стройматериалов, оборудования, сборных грузов. Из недостатков – большой объем бумажной волокиты, связанной с погрузкой/разгрузкой, оформлением и декларированием вагонов, лишние расходы на страхование, экспедирование. Главный минус – жесткая привязка к железнодорожным путям или удорожание транспортировки, когда к железной дороге прибавляется автотранспорт (мультимодальные перевозки грузов).

Международные железнодорожные перевозки грузовПри этом плюсы:

  • большой выбор подвижных составов – вагоны, полувагоны, платформы и прочее, на которые входят габаритные грузы;
  • удобно при транспортировке на большие расстояния, в том числе на международные;
  • надежно и быстро, независимо от погоды.

Морские транспортные перевозки

Перемещение на плавучем кранеВостребованы при межконтинентальных рейсах, но существует зависимость от погодных факторов. Также к минусам транспортировки грузов по морю относятся: ограниченность доставки к конкретному населенному пункту, редкие отправки судов.

Зато преимущества с лихвой перекрывают недочеты – это высокие возможности по невысокой цене:

  • судно вмещает несколько тысяч контейнеров, в которых может находиться все что угодно;
  • за счет огромной вместимости кораблей, стоимость перевозки длинномерных грузов и другой поклажи существенно сокращается.