52018Дек

В комитете Государственной Думы по транспорту и строительству создан новый законопроект, регламентирующий отрасль автотранспортных услуг по перевозке грузов. Что ждёт эту отрасль в 2019 году и, какие нововведения предусмотрены проектом нового закона?

avtomobilnie_negabaritnie_perevozkiВ сопроводительном письме, подписанным председателем комитета Госдумы Москвичёвым Е.С., содержится информация о том, что новый законопроект был подготовлен по поручению президента с целью повышения безопасности перевозки грузов автомобильным транспортом по России. Разработчики нового закона считают, что вводимые требования приведут к исключению нелегальных грузоперевозчиков, которые уклоняются от налогов и снижают цены на перевозку грузов автотранспортом за счёт экономии средств на его техсодержание и безопасность.

Главные моменты, которые требуют особого внимания грузоперевозчиков, – это введение перечня мероприятий по техобслуживанию и ремонту транспортных средств, применяемых для оказания услуги автомобильных перевозок грузов. Предполагается, что этот список работ будет выполняться теми, кто имеет соответствующий сертификат. Законопроектом предполагается также введение госреестров грузоперевозчиков за оплату и для своих нужд. Причём данные этих реестров о компаниях, предоставляющих услуги транспортных перевозок автотранспортом, будут в свободном доступе в сети интернет.

perevozka_kolokola_5Для грузоотправителей также есть новость. Будущий закон предполагает привлечение к административной ответственности за заключение договоров с юрлицами, а также с ИП о предоставлении услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, сведения о которых не включены в реестр.

Добросовестным грузоперевозчикам и грузовладельцам остаётся только надеяться, что законопроект будет одобрен депутатами и вступит в законную силу, наведя наконец-то порядок в этой сфере, исключив нелегалов и повысив безопасность перевозки грузов автомобильным транспортом по России…